Вы просматриваете: Главная > Без рубрики > «Гагарин. Первый в космосе».

«Гагарин. Первый в космосе».

 

20210412_10113212 апреля, День космонавтики, — памятная дата истории человечества. Шестьдесят лет назад в этот знаменательный день совершен первый полет человека в космос. Мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным.

В кинотеатре «Чырвоная зорка» для учащихся учреждений образования был организован праздник, посвященный  Всемирному дню авиации и космонавтики. Зрители посетили выставку  творческих работ объединений по интересам отдела технического творчества ГУДО «Многопрофильного центра по работе с детьми и молодежью «Юность» г. Могилева» на тему космоса, где демонстрировались различные экспонаты – это и  первый спутник земли, и космические станции и ракеты, и разнообразные модели самолетов.  Педагог дополнительного образования Жуков Андрей Иванович, руководитель объединения по интересам «Авиамодельный»,  рассказал всем присутствующем о  создании космической отрасли, о белорусах – побывавших в космосе, о людях, которые  ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса. Квартет дворца культуры области порадовал зрителей замечательными песнями о космосе и родной Беларуси. Затем всех присутствующих пригласили в зал для просмотра замечательного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

День космонавтики – это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. После полета Гагарина практически все советские мальчишки мечтали стать космонавтами, это была одна из самых романтичных и почитаемых профессий. Возможно и в наше время кто-то из ребят мечтает о путешествиях к далеким звездам и покорении планет…

Заведующий отделом

интеллектуально – технического  творчества

Ирина Гончарова