Вы просматриваете: Главная > Без рубрики > Положение о городском деятельностном проекте «Армии воин славы достоин» «

Положение о городском деятельностном проекте «Армии воин славы достоин» «

Положение о городском деятельностном проекте

 «Армии воин славы достоин!»

 

Работа по формированию гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии является одной из основных задач воспитания обучающихся (ст. 18 Кодекса об образовании Республики Беларусь).

Патриотическое и гражданское воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Патриотическое и гражданское воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Неотъемлемой частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, которое представляет собой целенаправленный управляемый процесс личностного развития учащихся на основе боевых традиций своего народа, формирования их готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

Эффективность работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей, подростков, молодежи достигается через системный, комплексный подход в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными государственными и общественными организациями.

Путь к воинскому мастерству начинается в учреждениях общего среднего образования. Именно здесь, в школе, фор­мируются личности и получают первоначальное развитие морально-психологические качества учащихся: дисциплинированность, исполнительность, выносливость, стойкость, ответственность, готовность нести службу в различных родах войск и видах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Большое воздействие на формирование качеств будущих защитников Отечества оказывают занятия по предмету «Допризывная подготовка» (юноши), «Медицинская подготовка» (девушки), пятидневные учебно-полевые сборы, военно-спортивные игры, другие мероприятия, имеющие непосредственное отношение к воинской деятельности. Именно благодаря этому юноши приобретают знания, навыки, умения и качества, необходимые для на­чального периода военной службы.

Однако, не смотря на проводимую работу по формированию положительной мотивации у юношей относительно прохождения военной службы, есть негативно настроенные молодые люди, считающие «службу в армии потерянным временем».

Это говорит о том, что одних усилий только лишь учреждений образования в этом деле недостаточно. Необходима совместная систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, воинских частей, военных комиссариатов, по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, го­товности и способности к выполнению гражданского долга и кон­ституционных обязанностей по защите интересов Родины, к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Реализация городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин!» предполагает дальнейшее развитие и совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания учащихся. Для достижения этой цели необходимо решать следующие за­дачи:

повышение роли государственных, общественных структур, а также института семьи в формировании у учащихся высокого па­триотического сознания;

совершенствование методического и информационного обеспечения   системы патриотического воспитания учащихся;

формирование позитивного отношения молодежи к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относитель­но прохождения военной службы через развитие со­циального партнерства с военным комиссариатом г.Могилева и Могилевского района, воинскими частями, ветеранскими организа­циями, через семейные традиции;

изучение и внедрение передового опыта в практику военно-патриотического воспитания молодежи.

Организаторы проекта: управление по образованию Могилевского горисполкома, отделы по образованию администраций Ленинского, Октябрьского районов г. Могилева, государственное учреждение по научно-методическому обеспечению Могилевского горисполкома, учреждения общего среднего, дополнительного образования.

По согласованию: отдел идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома, военный комиссариат г.Могилева и Могилевского района, ОО «БРСМ», Молодежный парламент при городском Совете депутатов, городской Совет ветеранов, войсковая часть 72471, войсковая часть 6713, 3-й отдельный патрульный батальон, МООС ДОСААФ и другие заинтересованные.

Участники проекта: учащиеся учреждений общего среднего образования допризывного возраста и их законные представители, педагогические коллективы учреждений образования г.Могилева.

Содержание проекта:

  1. С заместителями директоров по воспитательной работе учреждений образования, работниками социальных, психолого-педагогических служб, педагогами-организаторами учреждений образования проводятся:

семинар — практикум по вопросам военно-патриотического воспитания с приглашением сотрудников военного комиссариата, военнослужащих воинских частей и другими заинтересованными

  1. С учащимися и их родителями проводятся:

психолого-педагогическое сопровождение юношей допризывного возраста;

информационно-просветительские мероприятия (встречи с представителями воинских частей, военной прокуратуры, уроки мужества, тематические классные часы, часы информирования и др.);

встречи с представителями военных учебных заведений;

родительские собрания с участием представителей военного; комиссариата   г.Могилева и Могилевского района, в том числе районные, городские;

экскурсии по местам боевой славы; звездные походы;

акция «Ветеран живет рядом» (оказание помощи ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам труда, поздравление с государственными праздниками);

акция «Могила воина священна для Отчизны» (благоустройство воинских захоронений, возложение цветов);

акция «Лента Памяти» (обновление (изготовление) «Ленты Памяти» с именами родственников учащихся, которые жили в военный период, принимали участие в военных действиях);

городские мероприятия;

мастер-классы по боевым видам искусств в рамках «Городской школы настоящих мужчин»;

«Уроки выживания» в рамках «Городской школы настоящих мужчин»;

экскурсии в музеи боевой славы учреждений образования;

экскурсии в войсковую часть 72471;

экскурсии в МООС ДОСААФ;

Уроки мужества;

несение Вахты Памяти на Почетном Посту у Вечного огня на пл. Славы (в соответствии с графиками на учебный год, утвержденными заместителями глав администрации Ленинского и Октябрьского районов г.Могилева);

квест «Один день в армии»;

тематические информационно-демонстрационные площадки в рамках проведения общегородских праздников, посвященных Дню Победы, Последнему звонку, Празднику города, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню знаний и др.

Обеспечивается организация профильных лагерей в летний период.

Актуальная информация о ходе реализации проекта размещается на стендах и на сайтах учреждений образования.

Сроки реализации проекта

Мероприятия проекта проводятся в период с февраля 2019 г. по май 2024 г. (согласно ежегодным планам мероприятий в рамках проекта).

Подведение итогов проекта

По итогам реализации проекта учреждениями образования оформляются творческие отчеты.

Результативность: ожидаемым результатом реализации проекта является психологическая и физическая готовность молодежи к защите Отечества, а также снижение процента уклонения молодежи призывного возраста, подлежащей призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь.